Социальное право

Учитываются ли карманные деньги как доход у получателей Hartz IV?

Hartz IV: 50 евро карманных денег от бабушки не должны учитываться как доход

к такому мнению пришел Социальный суд Дюссельдорфа, решение от 07.06.2017 — S 12 AS 3570/15.

Материалы дела:

24-летний истец получил в одном месяце доход от самостоятельной работы, также он получил 110 евро от своей матери и еще 50 евро от своей бабушки. Центр занятости учел все доходы при расчете социальной помощи.

Истец подал иск с требованием, чтобы карманные деньги от бабушки в размере 50 евро не учитывались как доход. Данная сумма предназначалась для улучшения его шансов на учебу, и не должна учитываться как доход в соответствии с § 11а абзац 5 SGB II.

Решение:

Согласно решению Социального Суда Дюссельдорфа (номер дела S 12 AS 3570/15) все доходы должны учитываться в основных услугах обеспечения. Исключение существовало бы, если учет был бы грубо несправедлив для бенефициара или если учет не благоприятно влиял бы на положение бенефициара,

В данном случае учитывать эти деньги грубо несправедлив, так как карманные деньги бабушки были предназначены для финансирования расходов на приложения, и не является заработком на жизнь.

Кроме того, карманные деньги в размере 50 евро настолько малы, что получение пособия по-прежнему оправдано (§ 11b §5 2 SGB II).

Правовая основа:

§ 40 Abs. 1 S. 1 SGB II i. V. m. § 44 Abs. 1 S. 1 SGB X

Источник

Добавить комментарий